杨先生问:听说7月1日以后,石市职工缴纳公积金基数从最低900元增加到1100元。请问这是怎么回事?
艳伟解答:根据《住房公积金管理条例》,缴存基数原则上最高不超过职工工作所在地统计部门公布的上一年度在岗职工月平均工资的3倍,最低不低于劳动部门规定的本市上一年度最低工资标准。
石市住房公积金的缴存年度为每年7月1日至次年6月30日。今年7月1日前的公积金缴存基数是按照2010年石市最低工资标准计算的,为最低900元,2011年的最低工资标准是1100元,因此7月1日后,职工的住房公积金缴存基数最低额将达1100元。
在石家庄住房公积金管理中心下发的《关于开展2012年度住房公积金缴存基数审核工作的通知》中,2012年1月1日后新参加工作的职工,以该职工参加工作的第二个月的当月工资收入,或以其新参加工作以来实际发放的月平均工资作为其住房公积金缴存基数。2012年1月1日后新调入的职工,以调入后发放的当月工资收入,或以其实际发放的月平均工资作为其住房公积金缴存基数。
住房公积金缴存基数为啥涨
摘要: 听说7月1日以后,石市职工缴纳公积金基数从最低900元增加到1100元。请问这是怎么回事?
- 上一篇:六安:异地可否公积金贷款?
- 下一篇:办理西安市住房公积金贷款需具备什么条件?
本文相关资讯
本周热门行业资讯
精彩专题
- 什么是住房公积金
- 住房公积金是单位及其在职职工缴存的长期住房储金,是住房分配...
- 住房公积金贷款完全攻略
- 住房公积金贷款是住房公积金使用的中心内容。新<条列>规定的住...
- 公积金增值收益如何用
- 住房公积金制度是我国城镇住房制度改革的重要内容之一,是我国...
- 如何保证住房公积金安全运作
- 在每个月的工资中,有一项扣除越多越让人高兴的事就是住房...
发表评论 查看更多评论»